Преимущества, недостатки и критерии выбора бензиновых генераторов

Если в вашем дачном доме не проведено электричество или часто случаются незапланированные отключения света, бензиновый генератор станет незаменимым прибором в вашем быту.

Преимущества

Бензиновые генераторы работают относительно тихо, по сравнению с дизельными моделями. Шум при работе этих устройств слышен лишь на расстоянии нескольких метров от них.

Эти приборы быстро запускаются даже в сильные морозы. Поэтому для жителей северных районов России бензиновые генераторы абсолютно незаменимы.

Многие современные модели бензиновых генераторов настолько компактны, что их вполне можно брать с собой в поход или на рыбалку. Как правила, вес таких моделей не превышает 15 килограмм, что позволяет легко переносить их с места на место.

Еще вы собирались приобретать дизельные генераторы, а затем обратили внимание на бензогенераторы, цены вас точно порадуют. Доступная стоимость является одним из главных преимуществ бензиновых генераторов, перед дизельными.

Главным недостатком бензиновых генераторов часто называют высокую стоимость топлива, по сравнению с дизельными и газовыми генераторами. 

На что обращать внимание при покупке

Здесь все просто. Если вы часто ходите в походы или активно занимаетесь сельскохозяйственными работами и лишь для этих целей ищете бензогенератор. Купить однозначно стоит наиболее компактную модель. Если же этот прибор в качестве резервного источника питания в доме, можно приобретать более громоздкие модели.

Необходимо сложить мощность всех бытовых приборов, которые будут потреблять энергию бензогенератора и умножить на их мощность пускового тока, а затем прибавить к полученному результату еще 20-30% (поправка на резервную мощность). Это и будет необходимая вам мощность генератора. 

Различают ручные, электрические и автоматические способы запуска. Если генератор будет использоваться лишь в походе или на рыбалке, оптимальным будет ручной способ запуска.

Наиболее распространены модели с электрическим запуском.  Если генератор используется в качестве резервного источника питания в доме, это оптимальный вариант. Наиболее удобны модели с автоматическим запуском, но их стоимость достаточно высока.

Если генератор будет размещаться непосредственно в доме, лучше всего выбирать модели с шумозащитным кожухом. Если же прибор будет размещаться в подвале или в сарае или другом звукоизолированном помещении, можно смело покупать приборы с более высоким уровнем шума (как правило, их цена немного ниже).

Перед покупкой необходимо прикинуть как часто будет использоваться прибор в течении года.

Если предполагается, что генератор будет работать лишь 300-400 часов, можно приобретать модель с большим количеством оборотов в минуту (около 3000). Если же прибор будет использоваться чаще, стоит обратить внимание на более дорогие модели с меньшим числом оборотов (около 1500), которые способны работать гораздо дольше, не перегреваясь.

 

 

 

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ТОВАРЫ