5 пунктов выбора сварочного полуавтомата инверторного типа для дома

Практически в каждом хозяйстве, на даче или в частном доме, всегда пригодится аппарат для сварки металлических поверхностей. Желающие купить сварочный полуавтомат сталкиваются с проблемами выбора подходящей модели. На рынке оборудования для сварки представлены сотни моделей от различных производителей по всему шару земному. При таком многообразии сложно подобрать нужны вариант для домашнего пользования.

Как выбрать сварочный полуавтомат для домашнего обихода

Полуавтоматические установки инверторного типа работают обычно в среде активного либо инертного газа. Сварка осуществляет с помощью плавящегося электрода, который представлен в виде проволоки (так называемая MIG/MAG- сварка). Обычно черные металлы варят в среде углекислого газ, а цветные - в среде аргона либо гелия.

При выборе такого аппарата следует руководствоваться следующими правилами:

1. Характер выполняемых работ. Толщина изделий, которые необходимо соединять бывает различной. От этого зависит выбор электрода для сварки. При подборе подходящего электрода следует обращать внимание на мощность аппарата. Для работы с тонкостенными изделиями подойдет сварочный инверторный полуавтомат AuroraPRO OVERMAN 160, который работает с проволокой от 0,6 до 1 мм. 

                                Полуавтомат сварочный инверторный AuroraPRO OVERMAN 160

2.Диаметр электрода. От диаметра зависит не только мощность агрегата, но и сварочный ток. Так, в случае работы с металлом толщиной в 2-3 мм, вам понадобится электрод диаметром 2,5 мм и аппарат со сварочным током (60-100 ампер).

3. Способ подключения к сети электроснабжения. Если на участке нет проблем с подачей электричества, тогда стоит выбирать полуавтоматы сварочные инверторные. Они могут работать, как от 220 вольт, так и от 380. Последние более дорогие, но обеспечивают стабильное горение дуги. Можно также выбирать варианты с дополнительным генератором (дизельным или бензиновым). Такой аппарат подойдет для мест с отсутствием постоянной подачи электричества.

4. Рабочий ток. При выборе установки необходимо учитывать, что на одну единицу электрода нужен ток в 30-40 ампер. Важным пунктом является возможность регулировки сварочного тока. Полуавтоматы Ресанта имею функцию регулирования тока для сварки изделий с толстыми и тонкими стенками. Обычно диапазон бытовых устройств составляет от 20 до 200 А, в зависимости от модели.

5. Вес конструкции. При работе на дачных участках аппарат часто приходится переносить, поэтому его вес должен быть небольшим. Оптимальным вариантом будет полуавтомат сварочный инверторный производителя Aurora. Недорогие модели этого производителя весят всего 15 кг.

Функциональность аппаратов Ресанта и Aurora

Эти производители предлагают сварочное оборудование приемлемым ценам и с широким набором функций. Самая простая модель подойдет для строительных работ, сварки на СТО и дачных участках. Производитель Ресанта также предлагает универсальные аппараты, способные сваривать металлы по технологиям TIG, MIG, MAG, MMA. Такие устройства имеют высокую цену, но способны справиться с любым металлом. Благодаря качественной работе агрегатов сварной шов прослужит долго.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ТОВАРЫ